?
Что вижу, то пишу
собаководческое 
20th-Jul-2012 11:49 am
heron_1
Дельта неожиданно захромала. То идет нормально, а то взвизгивает и не может на лапу ступить. Подержит ее на весу пару минут, похромает еще немного и снова скачет как горная коза. Если раньше это случалось раз в 3-4 месяца, то сейчас участилось. Позавчера, вчера, а сегодя вовсе 3 раза за прогулку, еле домой дошли.
Срочно побежали к ветеринару. Он сказал, что проблема в коленном суставе (левой задней лапы), в чем конкретно, покажет рентген (назначен на завтра, ценник меня уже впечатлил). А пока выписал противовоспалительное средство для приема внутрь (meloxicam) на 10 дней и сказал долго не гулять, не прыгать и больше собаке отдыхать. Чего-чего, а отдохнуть она никогда не против. Наша собака, пожалуй, может посоревноваться с кошками по части умения так сладко спать, чтоб всем было видно и завидно, как ей хорошо спится.
Comments 
20th-Jul-2012 07:14 pm (UTC)
Ой, бедняга! А у акит часто бывают проблемы с суставами?
20th-Jul-2012 09:45 pm (UTC)
проблемы с коленными суставами не специфичны для акит. У всех больших собак могут быть проблемы с суставами, особенно с тазобедренными.
21st-Jul-2012 12:45 am (UTC)
Среднестатистически у выставочных, а не у рабочих пород.
(Deleted comment)
20th-Jul-2012 09:45 pm (UTC)
да вроде нет, по крайней мере я не видела, чтобы она ударялась этим коленом или ее кто-то пинал в него или кусал. Доктор сказал, что так бывает когда они быстро бегают, а потом резко останавливаются или меняют направление.
Рентген будет завтра, предварительная стоимость 250-275.
21st-Jul-2012 12:23 am (UTC)
Ну и цены!
21st-Jul-2012 12:44 am (UTC)
Фига се цены.
Вообще странно, что такая реакция на среднюю физическую активность. Или американские акиты уже давно не рабочие, а чисто выставочные скотинки? Я просто не в курсе по этой породе.
21st-Jul-2012 01:22 am (UTC)
мы тут почитали чего нам гугль выдал. Утверждается, что это может быть врожденный дефект в устройстве колена, который может приводить к артриту и прочим неприятностям, а может и не приводить. Без рентгена сказать точно что не так с ее коленом нельзя.
21st-Jul-2012 01:34 am (UTC)
Ей-о, бедная скотинка, артрит это больно. Надеюсь обойдется лучшим диагнозом.
24th-Jul-2012 04:34 am (UTC)
артрита еще нет, но дефект есть. Эта patella вообще ведет нынче себя как ей вздумается. Пришлось два раза сегодня ее на место вправлять. Хотя Дельта даже не прыгала, это она со сна встала, а чашечка и сдвинулась. Она и стоит на трех лапах, ступить никуда не может.
Операции не избежать. Но доктора темнят чего-то, говорят, мы не знаем что именно там, вдруг порванное сухожилие, а не врожденный дефект, вот разрежем колено, тогда все сразу и увидим.
21st-Jul-2012 07:58 pm (UTC)
Бедная девочка! Пусть будет просто ушиб и всё пройдёт без последствий!
24th-Jul-2012 04:32 am (UTC)
к сожалению не ушиб. Похоже врожденный дефект сустава, способствующий выскакиванию коленной чашечки со своего места. Каждый день стала выскакивать, сегодня даже пришлось ее на место вправлять, само не вставало.
This page was loaded Mar 22nd 2023, 1:05 am GMT.