GranFondo Worlds 2021 - Team Relay Race, October 7, 2021

В четверг супруг неожиданно участвовал в командной эстафете. Это заранее не планировалось, так как своей команды у нас нет, а возьмут ли его в сложившуюся команду или нет было под вопросом. Всего из Канады приехало 20 человек, из них уже была одна команда, сложившаяся ранее. Но к вечеру среды сложилась еще одна команда, в которую и попал супруг.
Эстафета была не стандартная UCI relay, а какой-то гибрид criterium race и эстафеты. Участникам надо было по очереди проехать три круга по улицам города по 2 км каждый. То есть классический crit - дистанция круга 2 км, техническая трасса с крутыми поворотами (сложности добавлял мокрый асфальт и дождь), но не индивидуальный, а командный. В командах по 4 человека.
С первой канадской командой была небольшая проблема, у одного из их велосипедиста не было велосипеда. Он приехал только на time trial, соотв. и велосипед у него был для time trial, а такие велосипеды запрещены в любых других видах гонок. Но супруг их спас, одолжив для гонки свой велосипед, туфли и шлем. Чтобы этот номер сработал гонщик первой команды шел первым, а супруг был последним гонщиков второй команды.
После первого раунда, когда первые гонщики закончили свои три круга, обе канадские команды были в лидерах. Первым пришел немец, за ним два словенских гонщика, а за ними канадцы. На втором этапе первая канадская команда вышла на третье место, а вторая опустилась куда-то в середину, на первое место вышли словаки, немцы куда-то исчезли. После третьего этапа словаки все еще были впереди, канадцы третьими, а вторая канадская команда упала на предпоследнее место. Поднять с такой глубины команду куда-то повыше к поверхности было уже не реально, тут бы удержаться хотя бы там где есть. Выиграли гонку словаки, на втором месте была вторая команда словаков, на третьем первая команда Канады. Но потом оказалось, что одну из словацких команд дисквалифицировали, посему канадцы получили второе место.
Ну что, опыт был интересным, и к победе канадской команды мы тоже приложили руку, ну не руку, велосипед. :-)