Курсы для тренеров по легкой атлетике
Потеряв надежду на применение своих тренерских знаний в борьбе в ближайшем будущем, я записалась на курсы для тренеров по легкой атлетике. Я ж как бы легкоатлет, и зловред тоже легкоатлет. Если не тренировать, то хотя бы пойму как оно вообще должно выполняться, вот это вот все - прыжки в длину, высоту, толкание ядра и метание копья. С копьем мне более-менее понятно, а вот все остальное пока не очень.
В отличие от борьбы легкоатлеты все-таки ухитрились проводить практическую часть курса на стадионе. Но перед практической частью надо прослушать 6 часов теории, взять еще два multi-sport курса онлайн и сделать две домашних работы.
Из двух обязательных онлайн курсов один у меня уже есть с борьбы, второй я прослушала на прошлой неделе. Оказалось, что я все это уже читала\слушала в рамках community wrestling coach, потому что у борцов это встроено в курс, а у легкоатлетов вынесено в отдельный юнит. Ну, повторила пройденное. Все равно это "вода".
Вчера был первая трехчасовая сессия по Зум, где нам рассказывали про Emergency Action Plan (проходила как отдельный курс для тренера по борьбе), роль тренера и собственно педагогическую часть, как именно надо учить, подавать материал, давать обратную связь и как происходит процесс обучения. Жуткая скучища и пустая трата времени. Я бы больше пользы получила сходив в бассейн поплавать, но без посещения этого мероприятия я не могу пройти дальше, на практическую часть.
Почему скучища? Потому что так подан материал. Я это уже проходила в рамках курса для борцов, там все то же самое, та же "вода" и вездесущая местная парадигма что главное это иметь фан, то есть чтобы получать удовольствие, было весело, безопасно во всех смыслах, а результат? какой результат? Кому он нафиг сдался, главный результат это фан! А спортивные результаты они сами приложатся, к тому у кого от природы талант, а остальным все равно на Олимпиаду не надо, посему фан, фан, фан и еще раз фан, и свою ж-пу прикрыть на случай судебных исков за халатность и некомпетентность. И все это с большим пафосом и изложено таким языком, что даже его, языка, носители, зачастую не могут понять что же имелось в виду в задании и что требуется от участников, чтобы задание выполнить. Что характерно, расплывчатость групповых заданий, размытые, нечеткие, двойственные формулировки, отсутствие даже намеков на ожидаемый результат присутствовали и в курсе для борцов. Но там, когда я возмутилась невнятностью задания, мне ответили, что так и надо, так задумано, чтоб не ограничивать полет нашей мысли. В общем, на борьбе я со всеми переругалась, потому что мне совершенно не нравится местный подход к тренерству и образованию вообще. Чтобы не переругаться еще и в легкой атлетике, в этом курсе я помалкивала.
Из полезного, у меня теперь есть technical manual - большой документ с описаниями техники каждой из дисциплин, примерами упражнений, примерами обратной связи, что делать если результат не соответствует ожиданиям, то есть что корректировать и как. Полезный документ. Буду изучать.
Через неделю вторая половина курса - Прикладная анатомия и движение, и планирование тренировки. Последнее я уже два раза проходила, но первое должно быть интересно и полезно.
А потом надеюсь все-таки будет практика на стадионе. По расписанию аж 1.5 дня. Сколько получится в реальности еще не знаю.
В отличие от борьбы легкоатлеты все-таки ухитрились проводить практическую часть курса на стадионе. Но перед практической частью надо прослушать 6 часов теории, взять еще два multi-sport курса онлайн и сделать две домашних работы.
Из двух обязательных онлайн курсов один у меня уже есть с борьбы, второй я прослушала на прошлой неделе. Оказалось, что я все это уже читала\слушала в рамках community wrestling coach, потому что у борцов это встроено в курс, а у легкоатлетов вынесено в отдельный юнит. Ну, повторила пройденное. Все равно это "вода".
Вчера был первая трехчасовая сессия по Зум, где нам рассказывали про Emergency Action Plan (проходила как отдельный курс для тренера по борьбе), роль тренера и собственно педагогическую часть, как именно надо учить, подавать материал, давать обратную связь и как происходит процесс обучения. Жуткая скучища и пустая трата времени. Я бы больше пользы получила сходив в бассейн поплавать, но без посещения этого мероприятия я не могу пройти дальше, на практическую часть.
Почему скучища? Потому что так подан материал. Я это уже проходила в рамках курса для борцов, там все то же самое, та же "вода" и вездесущая местная парадигма что главное это иметь фан, то есть чтобы получать удовольствие, было весело, безопасно во всех смыслах, а результат? какой результат? Кому он нафиг сдался, главный результат это фан! А спортивные результаты они сами приложатся, к тому у кого от природы талант, а остальным все равно на Олимпиаду не надо, посему фан, фан, фан и еще раз фан, и свою ж-пу прикрыть на случай судебных исков за халатность и некомпетентность. И все это с большим пафосом и изложено таким языком, что даже его, языка, носители, зачастую не могут понять что же имелось в виду в задании и что требуется от участников, чтобы задание выполнить. Что характерно, расплывчатость групповых заданий, размытые, нечеткие, двойственные формулировки, отсутствие даже намеков на ожидаемый результат присутствовали и в курсе для борцов. Но там, когда я возмутилась невнятностью задания, мне ответили, что так и надо, так задумано, чтоб не ограничивать полет нашей мысли. В общем, на борьбе я со всеми переругалась, потому что мне совершенно не нравится местный подход к тренерству и образованию вообще. Чтобы не переругаться еще и в легкой атлетике, в этом курсе я помалкивала.
Из полезного, у меня теперь есть technical manual - большой документ с описаниями техники каждой из дисциплин, примерами упражнений, примерами обратной связи, что делать если результат не соответствует ожиданиям, то есть что корректировать и как. Полезный документ. Буду изучать.
Через неделю вторая половина курса - Прикладная анатомия и движение, и планирование тренировки. Последнее я уже два раза проходила, но первое должно быть интересно и полезно.
А потом надеюсь все-таки будет практика на стадионе. По расписанию аж 1.5 дня. Сколько получится в реальности еще не знаю.