Alberta, random thoughts\facts

В Гранде Прейри первый раз увидела знаки в общественных местах, предлагающие снимать обувь. Этот знак в отеле. В бассейне и гимнастическом центре были такие же. В бассейне еще и полки для обуви перед входом в раздевалки. То есть там в раздевалку уже босиком входят. Видимо, в сырую погоду в Гранде Прейри бывает очень грязно.
Люди там немного другие. Более old-fashioned что ли. В том смысле, что манеры и этикет для них не пустой звук. Здороваются\прощаются, дверь придерживают, открывают, закрывают. Не то чтобы у нас не здоровались и двери не держали, но у нас как-то реже. У нас чаще другие люди не замечаются, посему захлопнувшаяся перед самым носом дверь дело обычное, хотя чего стоило впереди идущему эту дверь чуть-чуть придержать?..
Понравилось как альбертовские гимнасты перед занятием своего места у\на подиуме проходили вдоль всех уже стоящих и каждому жали руку\gave high five. У нас такое распространено только в легкой атлетике и на борьбе, а в гимнастике нет.
Альбертовская молодежь замечает посторонних взрослых и даже может с ними коммуницировать. У нас я постоянно спотыкаюсь о то, что посторонние взрослые для детей и подростков просто не существуют. Они не видят в упор и не слышат, когда к ним обращаешься. А там я вообще в пространство сказала что-то, они услышали и немедленно отреагировали. Вау.
К охоте отношение там попроще. Реклама магазинов охотничьего снаряжения на рекламных щитах вдоль дорог. Как в Штатах. У нас я что-то даже Кабелас-а не помню открытую рекламу, не то что магазинчики поменьше.