Вет рассказала варианты дальнейших действий, ибо с давлением уже вряд ли удастся что-то сделать, оно будет только расти.
Они предлагают три варианта:
1. Удаление глаза целиком и зашивание века. Нет глаза, нет проблемы, болеть уже нечему. Осложнения очень редки, период заживления короткий. Пустая глазница заполняется соединительной тканью или чем-то там еще, чем организм сам заполнит. По желанию владельца можно вставить в пустую глазницу протез, чтобы веко не западало внутрь и выглядело будто бы глаз есть, но закрыт.
2. Удаляется все кроме оболочки глаза, внутрь пустого глаза вставляется протез, глаз зашивается. В этом случае зрения все равно нет (если дело дошло до операции, то зрения в глазу уже все равно нет), но глаз выглядит как настоящий, двигается туда-сюда, веки остаются рабочими. Тут больше простор для осложнений, отторжения протеза и т.д.
3. В глазное яблоко делаются два укола. Один укол с противовоспалительным средством, другой с препаратом, убивающим клетки, производящие глазную жидкость. Нет жидкости, нет повышенного давления - нет проблемы. Это на вид самый простой и дешевый способ, но и самый ненадежный, работает примерно в 50% случаев, имеющий массу побочных эффектов и того, что может пойти не так.
Того, что делают людям (создание искусственного канала для оттока лишней жидкости) собакам не делают ввиду разной анатомии глаза и реакции собачьих глаз на вмешательства. Доктор сказала, что собачьи глаза чаще и сильнее воспаляются и все искусственные клапаны\канальцы будут быстро забиваться и переставать работать.
Ценник на офтальмологические операции оказался дешевле, чем на ортопедические. Первые два варианта стоят примерно одинаково 1300-1500. Что, конечно, тоже не мало, но операция на лапке стоила более чем в 2 раза больше.
Мысль об изъятии глазика у Дельты я пока отодвигаю подальше. Сейчас глаз ее не беспокоит и она им вроде бы еще что-то видит. Хотя бы свет\тьму различает. Недавно даже в машину смогла запрыгнуть не упав. Головой перестала врезаться в предметы. Возможно, просто привыкла к нарушенному зрению в правом глазу.