DIY - spiced rum
В попытках найти тот самый ароматный ром, который мы купили в первый раз и с тех пор не можем опять найти, потому что в упор не помним что это был за бренд, я купила очередной пробник.
Содержимое бутылки оказалось редкостной дрянью. Всезнающий Гугл на вопрос "что делать с дрянным ромом, вылить ведь жалко?" Предложил сделать spiced rum, то есть настоять его на специях. Специи предлагалось использовать все разом - ваниль, корицу, гвоздику, мускатный орех, апельсиновую цедру, душистый перец, черный перец и бадьян.
Во-первых, всего этого разом у меня не оказалось, во-вторых, мне показалось что такое разнообразие будет черезмерным. Посему я сначала положила только корицу, гвоздику и мускатный орех. Через двое суток корица с гвоздикой уже хорошо чувствовались и пошли этому пойлу на пользу. Затем я добавила цедру апельсина, душистый перец и чуть ванильного сахара, так как на ванильные бобы я пожопилась. Как выяснилось, на нормальную ваниль я пожопилась зря - ваниль там нужна, а вот мускатного ореха и душистого перца там так и не чувствуется.
Так что если мне еще раз придет в голову делать ром со специями, то класть следует ваниль, корицу, гвоздику и апельсиновую цедру.