Mt.Cheam trail
total distance - 8.4km,
elevation gain - 715m,
high point - 2112m.
Выполняя план по летним прогулкам с детьми сходили с ними и с товарищами на Чим пик. Дорогу к парковке за зиму несколько размыло. Ну не то чтобы совсем размыло, но она стала хуже, чем в прошлом году. Популярность трейла с годами только растет. На парковке в 10 утра осталось только 1.5 свободных места.
Дальше, собственно, картинки.
Пик Лэйди.
Альпийские луга. Они уже почти отцвели. Видимо из-за жаркого сухого лета. Обычно в конце августа луга там еще цветут.
И приятный сюрприз - Spoon lake полностью самоочистилось и снова стало красивым.
Пять лет назад в него сошла лавина и с тех пор по среди озера торчала куча бревен вперемешку с грязью. Мы туда ходим каждый год в практически одно и то же время. Очень любопытно наблюдать изменения в состоянии озера.
2007 год
2009 год
2012 год
Над озером в лесочке море спелой черники. Да, лето удалось. Раньше мы никогда в августе не ели спелую чернику вплоть до самой вершины. Выше этого лесочка она всегда была зеленой. А в этом году ее много, она спелая, хоть объешься.
А идем мы воон туда.
Собака радуется жизни.
Снова озеро имени Ложки, вид сверху.
По-моему, это Mt.Rexford.
Светка в этот раз идет не так бодро, как на озерах, но все ж таки идет и не ноет.
Над горою кружат параглайдеры.
Снега в этом году совсем-совсем мало. Обычно этот снежник имеет гораздо большие размеры, а рядом с ним есть озерцо талой воды. В этом году от озерца даже мокрого места не осталось.
Собака охлаждается пузом в снегу.
Поднимаемся еще выше. Снежник остался далеко внизу, вон тот, по центру справа.
На западном плече Чима какие-то добрые люди построили из камней "форт". Там очень хорошо укрываться от ветра, ибо дует там не хило. Еще там водится много нахальных бурундуков и золотистых сусликов, которые лезут практически на голову чтобы выпросить подачку. Дельта аж вся извелась, столько дичи! Я ее взяла на поводок еще на подходе к вершине, чтоб она за живностью не гонялась. Мы с ней сели в этом форте отдыхать, а вся остальная компания пошла на самый верх. Там довольно круто и узко, посему любопытная до бурундуков собака там нафиг не нужна. Я сходила наверх самостоятельно после того как ребята спустились обратно.
Вершина из "форта"
Естественно, вместе с нами на вершину пришло и облако, как же без него.
Озеро Джонс
Маленький зловред - покоритель горных вершин
Отдохнув и перекусив мы спустились обратно к парковке. Обратно дети шли явно живее.
Девочнки в "форте"
Девчонки под снежником.
И снова озеро Ложка.
Товарисчи.
Lady peak
А это я и озеро.
Вот и все.
Приезжать туда все же стоит пораньше. Часам к двум на тропе становится очень уж многолюдно.
Все картинки тут.